Главная Новости Смерть кометы

Смерть кометы

Путь кометы C/2011 N3 (space.com)
Путь кометы C/2011 N3 (space.com)

Околосолнечные кометы встречаются часто, но еще ни разу не наблюдался процесс ее разрушения в атмосфере Солнца. В течение последних 15 лет было обнаружено более 1400 комет семейства Крейца, но только совместное использование мощностей обсерваторий SDO, SOHO и STEREO позволило проследить судьбу кометы C/2011 N3.
Комета была обнаружена 4 июля прошлого года, за два дня до своей смерти. Тогда она имела хвост длиной 10000 километров и приближалась к Солнцу со скоростью 2.1 миллиона километров в секунду. 7 июля комета погрузилась в атмосферу Солнца, приблизившись к его поверхности на 100000 километров. На этой стадии комета развалилась на множество осколков, которые быстро испарились.
Наблюдение этого процесса может пролить свет на состав комет и силы, удерживающие их материал, а поскольку кометы образовались вместе с Солнечной системой, это позволит получить новые данные об образовании планет. Эти наблюдения также могут что-то сказать об атмосфере Солнца, плохо изученной из-за того, что ее невозможно увидеть на фоне блеска светила обычными телескопами и которая блокируется вместе с его диском зондами, изучающими Солнце.


Читайте также в новостях:
Читайте также в статьях:
Недавно открытая комета обречена столкнуться с Солнцем.Комета-самоубийца
Недавно открытая комета обречена столкнуться с Солнцем.